মঙ্গলবার ২১শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৫ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সংবাদ শিরোনামঃ

তত্ত্বাবধায়ক সরকারবিষয়ক রায়ের পুনর্বিবেচনায় আপিল বিভাগে শুনানি শুরু

আপডেটঃ ১০:৪৮ পূর্বাহ্ণ | অক্টোবর ২১, ২০২৫

নিউজ ডেস্কঃ

তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিলের রায়ের বিরুদ্ধে দায়ের করা পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) আবেদনগুলোর ওপর শুনানি শুরু করেছে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) সকাল ৯টা ৩৮ মিনিটে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বে সাত সদস্যের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চ এ শুনানি শুরু করেন।আদালতে আবেদনকারীদের পক্ষে যুক্তি উপস্থাপন করেন অ্যাডভোকেট ড. শরীফ ভুঁইয়া, আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান।

এর আগে গত ২৭ আগস্ট আপিল বিভাগ তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিল সংক্রান্ত রায়ের বিরুদ্ধে পুনর্বিবেচনা আবেদনের অনুমতি দিয়েছিলেন। সে সময় আদালত জানায়, আবেদনগুলোর পূর্ণাঙ্গ শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।১৯৯৬ সালে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনীর মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা প্রবর্তন করা হয়। কিন্তু ১৯৯৮ সালে এর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন আইনজীবী এম. সলিম উল্লাহসহ তিনজন। ২০০৪ সালে হাইকোর্ট এই ব্যবস্থাকে বৈধ ঘোষণা করলেও ২০১১ সালের ১০ মে আপিল বিভাগ তা অবৈধ ঘোষণা করে। এরপর একই বছরের ৩ জুলাই পঞ্চদশ সংশোধনীর মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা আনুষ্ঠানিকভাবে বিলুপ্ত করা হয়।পরে আওয়ামী লীগ সরকারের অধীনে তিনটি জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। তবে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর দেশে নতুন রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট তৈরি হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতেই তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পুনর্বহালের দাবিতে নতুন করে রিভিউ আবেদনগুলো করা হয়।

প্রথম পুনর্বিবেচনা আবেদনটি করেন সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন)-এর সম্পাদক ড. বদিউল আলম মজুমদারসহ পাঁচ বিশিষ্ট নাগরিক। তাদের মধ্যে রয়েছেন প্রয়াত প্রফেসর তোফায়েল আহমেদ, এম. হাফিজউদ্দিন খান, জোবাইরুল হক ভুঁইয়া ও জাহরা রহমান।পরে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার এবং নওগাঁর বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. মোফাজ্জল হোসেন পৃথকভাবে একই বিষয়ে আবেদন করেন।

ফলে বর্তমানে রাজনৈতিক দল ও নাগরিকদের পক্ষ থেকে মোট চারটি পুনর্বিবেচনা আবেদন আপিল বিভাগের শুনানির তালিকায় রয়েছে।শুনানিকালে প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেন, আপিল বিভাগ কেবল সাময়িক সমাধান নয়, বরং নির্বাচনকালীন সরকারব্যবস্থা নিয়ে একটি দীর্ঘমেয়াদি ও কার্যকর কাঠামো গড়ে তুলতে চায়। তিনি আরও বলেন, “তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা ফিরিয়ে দিলে সেটি কখন থেকে কার্যকর হবে, সেটিও একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন।”

IPCS News : Dhaka :