বৃহস্পতিবার ১৬ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সংবাদ শিরোনামঃ

ট্যাংক–অস্ত্র হাতে ভেনেজুয়েলার নাগরিকরা, উত্তেজনা চরমে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে

আপডেটঃ ১১:৩৮ পূর্বাহ্ণ | সেপ্টেম্বর ১৫, ২০২৫

নিউজ ডেস্কঃ

ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রবিরোধী উত্তেজনা ক্রমশ চরমে পৌঁছেছে।এরই মধ্যে দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর নির্দেশে বেসামরিক নাগরিকদের জন্য ব্যাপক আকারে সামরিক প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে।দেশজুড়ে শত শত সামরিক ঘাঁটিতে চলছে এই মহড়া, যেখানে সাধারণ মানুষ মিলিশিয়ার সদস্য হিসেবে অস্ত্র চালনা থেকে শুরু করে যুদ্ধকৌশল পর্যন্ত শিখছেন।

সরকারি ঘোষণায় জানানো হয়েছে, “অপারেশন ইন্ডিপেনডেন্স টু হান্ড্রেড” শিরোনামের এই অভিযানের আওতায় অন্তত ৩০০ সামরিক ঘাঁটিতে প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়েছে।স্থানীয়রা সেনা ব্যারাকে হাজির হয়ে হাতে-কলমে ট্যাংক, ভারী অস্ত্র, সংঘবদ্ধ অভিযান পরিচালনা এবং সামরিক শৃঙ্খলা রপ্ত করছেন।এক প্রশিক্ষণার্থী জানান, এর আগে তার কোনো সামরিক অভিজ্ঞতা ছিল না।তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে সামরিক প্রশিক্ষণ ভেনেজুয়েলার নাগরিকদের জন্য জরুরি হয়ে দাঁড়িয়েছে।“আমরা দেশের নাগরিক হিসেবে এখন শিখছি কীভাবে অস্ত্র ধরতে হয়, কিভাবে যুদ্ধে টিকে থাকতে হয়।এটি ভেনেজুয়েলার জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয় অভিজ্ঞতা,” বলেছেন তিনি।

প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিমির পাদ্রিনো লোপেজ স্বয়ং প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। তিনি বলেন, “দেশের শান্তি ও নিরাপত্তা রক্ষার স্বার্থে বড় আকারের এসব সামরিক প্রশিক্ষণ নিয়মিতভাবে আয়োজন করা হবে। এটি সর্বোচ্চ কর্তৃপক্ষের নির্দেশের অংশ।” রাজধানী কারাকাসের দক্ষিণ-পশ্চিমের ফোর্ট টিউনাসসহ একাধিক সামরিক ঘাঁটিতে ইতোমধ্যেই মহড়া ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়ে গেছে।

প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি মাদক চোরাচালান রোধের অজুহাতে ক্যারিবীয় সাগরে সামরিক উপস্থিতি জোরদার করেছে। এর জবাবে মাদুরো সরকার দেশের ভেতরে নাগরিকদের সামরিকভাবে প্রস্তুত করতে উদ্যোগ নিয়েছে। এতে দুই দেশের সম্পর্ক আরও তিক্ত হয়ে উঠেছে, যা লাতিন আমেরিকার আঞ্চলিক স্থিতিশীলতাকেও প্রশ্নবিদ্ধ করছে।

IPCS News : Dhaka :