নেইমারের জায়গা অনিশ্চিত, ফর্মেই নির্ভর করছে বিশ্বকাপ স্কোয়াড—আনচেলত্তি
আপডেটঃ ১১:৩৬ পূর্বাহ্ণ | ডিসেম্বর ০৭, ২০২৫
নিউজ ডেস্কঃ
গত তিনটি বিশ্বকাপে ব্রাজিলের আক্রমণভাগের মূল কেন্দ্রবিন্দু ছিলেন নেইমার। কিন্তু এবার পরিস্থিতি ভিন্ন। ২০২৩ সালের পর থেকে চোটের কারণে জাতীয় দলে নেই তার উপস্থিতি। ২০২৬ বিশ্বকাপের আগে তাই ফুটবলবিশ্বে বড় প্রশ্ন—নেইমার কি আদৌ দলে জায়গা পাবেন?
ওয়াশিংটন ডিসিতে বিশ্বকাপের ড্র অনুষ্ঠানের পর ব্রাজিল কোচ কার্লো আনচেলত্তি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিলেন, নেইমার আর স্বয়ংক্রিয়ভাবে নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন না। তার মতে, নাম বা অতীত সুনাম নয়—আগামী বিশ্বকাপের জন্য দল বাছাই হবে সম্পূর্ণভাবে বর্তমান ফর্মের ওপর। তিনি বলেন, নেইমারের বিষয়টি আলাদা করে দেখার কিছু নেই, কারণ ব্রাজিল দলে জায়গা সব খেলোয়াড়ের জন্যই সমানভাবে প্রতিযোগিতাপূর্ণ। মার্চের ফিফা উইন্ডোর পর চূড়ান্ত দলের একটা স্পষ্ট ধারণা পাওয়া যাবে বলেও তিনি জানান।
আনচেলত্তি আরও বলেন, এখনই নেইমারকে কেন্দ্র করে আলোচনায় যাওয়ার সময় নয়। তার ভাষায়, “আমরা এখন ডিসেম্বর মাসে। বিশ্বকাপ হবে জুনে। দল ঘোষণা করব মে মাসে। নেইমার যদি প্রমাণ করতে পারে যে সে ফিট এবং অন্যদের চেয়ে ভালো, তবে অবশ্যই খেলবে। আমার কারও প্রতি কোনো বাধ্যবাধকতা নেই।”
দীর্ঘদিন ধরে চোটের ধাক্কায় ভুগছেন ব্রাজিলিয়ান ক্লাব সান্তোসে খেলা নেইমার। তাই শারীরিক অবস্থার ওপর নির্ভর করছে তার বিশ্বকাপে খেলার সম্ভাবনা। তবু ব্রাজিল কোচ জানিয়ে দিয়েছেন, তাদের লক্ষ্য ব্যক্তিকে কেন্দ্র করে নয়—পুরো দলকে ঘিরে। মরক্কো, স্কটল্যান্ড ও হাইতির সঙ্গে কঠিন গ্রুপ পর্বের লড়াইয়ের প্রস্তুতি নিয়ে আনচেলত্তির কণ্ঠে ছিল কেবলই বাস্তববাদী আত্মবিশ্বাস।
IPCS News : Dhaka :

